Клинические испытания медицинских изделий

Автор статьи:
ООО Медалис

Прогресс и развитие медицины тесно связаны с усовершенствованием существующих и разработкой новых медицинских изделий (далее — медизделий, МИ). Новое медицинское изделие может быть допущено к обращению только после прохождения ряда испытаний и прохождения процедуры регистрации в уполномоченном органе. Согласно ст.38 ФЗ от 21.11.2011 г. No323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», чтобы оформить регистрационное удостоверение (РУ) на медизделие, оно должно пройти технические, токсикологические исследования, а затем клинические испытания, которые призваны подтвердить или опровергнуть эффективность и безопасность регистрируемого изделия. Рассмотрим, что означают клинические исследования медицинских изделий и для чего их проводят.

Что такое клинические испытания медицинских изделий?

Клинические испытания – это исследование медицинского изделия, проводимое с целью установления его эффективности и безопасности. Данный этап является неотъемлемой частью процесса регистрации и благополучное прохождение клинических испытаний необходимо для успешной регистрации МИ. В соответствии с полученными в результате исследований данными делается заключение о целесообразности и возможности ввода изделия в оборот. Клинические испытания проводят только после завершения технических и токсикологических исследований.

Цели клинических испытаний

Клинические испытания проводят, чтобы:

  • оценить эффективность и эксплуатационные характеристики МИ;
  • оценить возможность применения МИ;
  • определить соответствие медицинского изделия нормативной документации, а также технической и эксплуатационной документации производителя данного медицинского изделия;
  • определить соответствие представленной заявителем документации установленным производителем назначению и показаниям к применению;
  • определить полноту и достоверность установленных нормативной документацией, технической и эксплуатационной документацией производителя характеристик медицинского изделия;
  • определить качество медицинского изделия, эффективность и безопасность его применения;

В какой форме проводятся клинические испытания

В зависимости от вида медизделия и клинических данных испытания могут проводиться по одной из таких форм:

  • анализ и оценка доступных данных;
  • испытания, в которых принимает участие человек;
  • клинико-лабораторные испытания (in vitro).

Анализ и оценка доступных данных

Самая распространенная форма клинических испытаний, которую применяют для преобладающего числа МИ в Российской Федерации ввиду ее относительной быстроты и экономии. Для исследований объединяются и инкорпорируются полные данные о клиническом применении уже допущенных в оборот аналогов, как отечественного, так и зарубежного производства.

Испытания с участием человека

Клинические испытания с участием человека — самая дорогая форма, которая требует значительных вложений со стороны заявителя. Как правило, такие испытания требуется проводить для абсолютно новых медицинских изделий, которые не имеют аналогов и достаточных данных о клиническом применении. Такие испытания подлежат строгому и четкому регулированию. Сроки проведения клинических испытаний с участием человека, а также сбор и анализ данных, могут достигать нескольких лет. Они должны проходить в соответствии с предварительно разработанной программой исследований, которая предусматривает возможные риски и гарантирует безопасность для пациентов. Сейчас потребность в испытаниях с привлечением человека практически отсутствует и выбирается крайне редко.

Клинико-лабораторные испытания

Эта форма клинических испытаний применяется исключительно для медицинских изделий, которые используются в in vitro диагностике. Одновременно с тем, это единственная доступная форма испытаний для таких изделий. Она регламентирована действующим законодательством. Для исследований берется биоматериал пациентов, полученный в результате лечебной диагностики или эталонные штаммы для тестирования из государственных, национальных и других баз патогенных микроорганизмов. Это позволяет сделать объективные выводы в отношении качества, безопасности и эффективности испытываемого изделия in vitro.

Когда необходимы испытания с участием человека

Участие человека при выполнении клинических испытаний обязательно, если:

  • регистрации подлежит принципиально новое и еще неопробованное медизделие;
  • применение новых способов диагностики, профилактики и терапии болезней, а также применение сложных технологий, которые пока не имеют данных о клиническом применении;
  • если, в результате испытаний в форме анализа и оценки данных, собранной информации о безопасности и эффективности МИ недостаточно.

Эти случаи установлены п. 37 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 9 января 2014 г. №2н «Об утверждении порядка проведения оценки соответствия медицинских изделий в форме технических испытаний, токсикологических исследований, клинических испытаний в целях государственной регистрации медицинских изделий».

Документы для клинических испытаний

Приказом №2н п.38 для проведения диагностики МИ (кроме изделий, задействованных в диагностике in vitro) по национальным стандартам РФ нужно подать в организацию, которая будет проводить испытания, следующие документы:

  • заявление о проведении клинических испытаний;
  • образцы МИ (кроме изделий, для которых применяется специальный разрешительный порядок.
  • акт оценки результатов технических исследований медизделия с документами, в которых указано обоснование результатов этих испытаний.
  • результаты токсикологических исследований с приложением документации, которая обосновывает и подтверждает полученные результаты испытаний (для изделий, которые непосредственно контактируют с организмом человека в процессе их применения).
  • результаты испытаний в целях утверждения типа средств измерений (для МИ, которые относятся к средствам измерения в области государственного регулирования обеспечения единых стандартов измерения).
  • данные о нормативной документации на медицинское изделие со списком национальных (международных) стандартов, которым они отвечают.
  • техническую документацию и сведения по эксплуатации.
  • фотографические изображения общего вида изделия, которые дополняются изображениями принадлежностей (если они есть), необходимых для его корректного использования на практике.
  • документы, где указаны данные об использовании МИ в РФ или за ее пределами — обзоры, отчеты о научных исследованиях, доклады, публикации, анализ риска.

Для изделий, которые задействуются в in vitrо диагностике, в регистрирующую организацию нужно предоставить такой список документов:

  • заявление на проведение клинических испытаний;
  • образцы медицинского изделия для диагностики in vitro и все принадлежности, без которых его применение по назначению будет невозможно: оборудование, реагенты, реактивы, питательные среды и др.;
  • акт оценки результатов МИ изделия in vitro, который подтверждает результаты его использования вместе с принадлежностями (реагенты, питательные среды, калибраторы, реактивы и др.);
  • документацию на эксплуатацию МИ для диагностики in vitro вместе с принадлежностями;
  • материалы, содержащие анализ о применении медицинского изделия in vitro (если такие документы есть);
  • результаты выполненных испытаний для утверждения типа измерительных средств (для МИ для диагностики in vitro, которые относятся к измерительным средствам в области государственного регулирования обеспечения единых стандартов измерения);

Разрешение Росздравнадзора на клинические испытания

Ранее получение разрешения, Росздравнадзора по правилам Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 г. № 1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий», было главным условием для проведения испытаний изделий in vitro, а также изделий, которые относятся к 1-му классу риска.

Разрешение Росздравнадзора о проведении клинических исследований не требуется с момента введения Постановления Правительства Российской Федерации №552 от 01.04.2022 г. для изделий любых классов риска. Данный порядок будет действовать до отмены данного постановления, которое в будущем планируют заменить более совершенным нормативным актом.

Медицинские организации для проведения клинических испытаний

Проводить испытания разрешено только в специальных медицинских учреждениях, которые получили аккредитацию на выполнение таких исследований. Они должны отвечать требованиям Приказа Минздрава РФ от 16.05.2013 № 300н «Об утверждении требований к медицинским организациям, проводящим клинические испытания МИ, и порядка установления соответствия медицинских организаций этим требованиям». Действительный перечень медучреждений можно посмотреть на сайте Федеральной службы по надзору в области здравоохранения.

На сайте содержатся следующие сведения:

  • дате включения в список;
  • наименование организации, с указанием вида организационно-правовой формы;
  • контакты организации, в том числе номер телефона и электронная почта.

Прежде чем выбирать конкретную медицинскую организацию, в которой будут проходить клинические испытания регистрируемого изделия, нужно узнать, какова ее область аккредитации. Например, проводить испытания изделий, которые относятся к области кардиологии недопустимо в организации не имеющей соответствующей аккредитации. Если испытания будут проведены в организации, которая не допущена к испытаниям в требуемой области, Росздравнадзор, с высокой долей вероятности, сделает замечание по этому основанию или вынесет отказ в регистрации МИ. Заявитель имеет право самостоятельно выбирать организацию, которая будет проводить клинические испытания изделия, предоставленного им на регистрацию.

Срок и программа проведения клинических испытаний

Программа выполнения клинических исследований и их длительность согласовываются во время рассмотрения технической документации на медизделие. Сроки зависят от сложности МИ, класса риска, порядка регистрации (национальная система или правила ЕАЭС), а также формы проведения испытаний. Самыми короткими по времени являются испытания в форме анализа и оценки данных — на них обычно уходит не больше 1 месяца. К наиболее длительным по времени испытаниям относятся исследования с участием человека. Здесь сроки зависят от регистрируемого изделия и могут составлять от 3 месяцев до 2 лет.

Программа испытаний составляется вместе с заявителем и организацией, которая уполномочена проводить исследования в соответствии с критериями, содержащихся в технической документации, а также в требованиях нормативной документации.

Клинико-лабораторные исследования (для in vitro диагностики) проводятся в течение 1,5-4 месяцев, но только при условии, что необходимые образцы есть в быстром доступе. Когда требуются редкие образцы (например, если в исследовании используют реагенты для определения редких генетических патологий), сроки могут быть увеличены до 6-8 месяцев.

Время, отведенное на клинические испытания, не входит в общий срок регистрации МИ.

Этапы клинических испытаний

В рамках проведения клинических испытаний регистрируемых изделий они проходят несколько этапов:

  • изучение информации, которая предоставлена заявителем в технической и эксплуатационной документации;
  • подготовка программы клинических испытаний;
  • анализ результатов ранее проведенных корректирующих мероприятий, а именно приостановка применения, изъятие из оборота, а также достоверные отзывы пользователей;
  • изучение научных данных, данных о клиническом применении в зарубежных странах или о применении аналогичных изделий и соотнесение с заявленным производителем применением испытуемого изделия и предлагаемым способом его использования;
  • тестирование образцов МИ, если испытания проходят с участием человека;
  • корректировка руководства по эксплуатации, дополнение или внесение правок на основании данных испытаний;
  • подготовка и выдача протокола и акта о проведении клинических испытаний МИ.

Основные документы по результатам клинических испытаний

Кроме Программы клинических испытаний заказчик, также, получает Протокол клинических испытаний и Акт оценки результатов клинических испытаний. Дополнительно заказчик может получить обоснованное заключение совета по этике в области обращения МИ Минздрава РФ (если испытания проходили с участием человека);

  • согласованная ранее программа клинических исследований;
  • протоколы испытаний, результаты оценки данных: графики, снимки, выписки, статические и табулированные материалы и др.
  • разрешение на проведение клинических испытаний, выданное Росздравнадзором;

Клинические испытания изделий для регистрации в ЕАЭС

В России можно зарегистрировать медизделия как по существующим правилам внутреннего законодательства, так и в соответствии с правилами ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Изделия, зарегистрированные по правилам ЕАЭС допускаются к обращению в России, Казахстане, Армении, Беларуси и Кыргызстане, при условии, что все эти страны были выбраны в качестве стран признания в момент подачи заявления о регистрации. Правилами ЕАЭС установленные более жесткие требования к медицинским изделиям и регистрационному досье. В связи с этим, подготовка документов по клиническим испытаниям занимает больше времени и, в целом, вся процедура более трудоемкая.

Все испытания проводятся строго в рамках разработанной программы. После окончания клинических исследований заявитель получает пакет документов, который он будет использовать во время процедуры для регистрации.

Отличия клинических испытаний медицинских изделий для регистрации по национальной системе и регистрации по правилам ЕАЭС

По сравнению с отечественным законодательством, новые правила ЕАЭС вносят определенные изменения в процесс клинических испытаний для регистрации МИ. Например, одним из условий выступает экспертиза медизделий, которые принадлежат к третьей группе риска, а также всех медицинских изделий в области имплантологии. Классификация изделий детально прописана в решении ЕЭК с учетом степени потенциальной опасности.

Для проведения клинических испытаний требуется предоставить в специальную медицинскую организацию следующий пакет документов:

  • заявление на проведение клинических испытаний;
  • договор на проведение клинических испытаний по форме установленной медицинской организацией;
  • доверенность от производителя или уполномоченного представителя;
  • проект программы КИ;
Смотреть все

Помощь ООО «Медалис» в регистрации медицинских изделий

Компания «Медалис» предоставляет комплексные услуги по регистрации медицинских изделий, основываясь на богатом опыте наших специалистов и точном следовании нормативным документам. В кратчайшие сроки мы организуем оценку безопасности МИ, подготовим необходимую документацию для регистрации, проведем испытания с участием аккредитованных лабораторий.

Эксперты компании обладают успешным опытом в организации и проведении клинических испытаний, в том числе и соответствующие нормам ЕАЭС. Мы выстроили партнерские отношения с ведущими медицинскими учреждениями и лабораториями, которые имеют техническую возможность и соответствующую зону аккредитации на проведение всех необходимых испытаний.

Мы работаем без комиссии за организацию испытаний, предоставляем консалтинговое сопровождение при регистрации медицинских изделий. Если потребуется, поможем решить любые вопросы, которые связаны с получением регистрационного удостоверения и быстрым прохождением клинических исследований. При необходимости мы выполним корректировку документов регистрационного досье в соответствии с требованиями и рекомендациями регистрирующего органа.

Наши эксперты сопровождают процедуру регистрации с момента подписания договора до выдачи регистрационного удостоверения.

Преимущества ООО «Медалис»

  • Наша компания — часть группы «Электронтест», которая существует более 10 лет и успела показать себя как надежный партнер на рынке обращения медизделий в РФ.
  • Огромный практический опыт в организации клинических испытаний медизделий российского и зарубежного производства, которым предстоит выйти на рынок РФ и ЕАЭС.
  • Благодаря тесному сотрудничеству с медучреждениями и лабораториями мы установили доступные цены на все виды исследований — у нас нет наценок и скрытых платежей.
  • Сокращение сроков на регистрацию — мы стараемся избежать повторных обращений, провести все исследования на оптимальных условиях, которые предоставляют нам партнеры.
  • Прозрачность решений и действий, которые нацелены на получение результата.

Специалисты ООО "Медалис" предоставляют поддержку по всем аспектам регистрации медизделий по нормам ЕАЭС.

Стоимость клинических испытаний

Чтобы рассчитать стоимость клиники, необходимо предоставить нашим экспертам готовые документы медицинское изделие. На окончательную стоимость влияют такие характеристики как:

  • класс риска, к которому относится МИ;
  • область применения;
  • новизна, инновационность;
  • наличие аналогов, которые уже прошли регистрацию в РФ или ЕАЭС;
  • наличие клинических данных — отчетов, исследовательских данных, отзывов и т. д.

Кроме того, стоимость может меняться в зависимости от формы проведения испытаний: анализа и оценки доступных данных, испытаний с участием человека, клинико-лабораторных исследований.

Цена испытаний будет известна после изучения предоставленных документов специалистами медицинской организации.

Наша команда объединена общей целью — удовлетворение запросов заказчика. Мы готовы решить все задачи, которые касаются регистрации медицинских изделий, независимо от их сложности. Даже если вы уже получили отказ в получении РУ, мы сделаем все, чтобы довести начатое дело до конца с минимальными временными и финансовыми издержками.

Сотрудничая с ООО «Медалис», вы получаете надежного партнера, который решит любые сопутствующие вопросы в сфере обращения МИ. Это подтверждено многочисленными положительными отзывам наших клиентов.

Мы понимаем всю значимость клинических испытаний и предлагаем вам провести их под нашим контролем и по доступным ценам. Вы можете связаться с экспертами любым удобным способом:

Оставьте заявку на услугу

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Заказать услугу
+